Bereiche




Medien

Das Unternehmermagazin für Köln-Bonn/Aachen. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für das Münsterland. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für den Niederrhein mit IVW-geprüfter Auflage. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für Nordrhein-Westfalen. Gratis an die 50.000 größten Unternehmen in NRW.

Das Unternehmermagazin für Ostwestfalen-Lippe. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für das Ruhrgebiet mit IVW-geprüfter Auflage. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für die Region Rhein-Wupper mit IVW-geprüfter Auflage. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Unternehmermagazin für Südwestfalen mit IVW-geprüfter Auflage. Gratis an alle Unternehmen ab 500.000 € Jahresumsatz.

Das Lifestyle und Gesellschaftsmagazin fĂĽr die Region Sauerland.




EVENTS

Die regionale B2B-Messe mit Branchenexklusivität und all-inclusive Leistungen für Aussteller und Besucher.

Die hochkarätige Golfturnier-Serie mit außergewöhnlichen Möglichkeiten und Preisen.

Auszeichnung fĂĽr erfolgreiche Unternehmer und Manager in einzelnen Wirtschaftsregionen.

Bürogolfturnier mit Unterhaltungswert als Netzwerkevent oder zur Präsentation von Produkten und Immobilien.

Networking-Event fĂĽr Kunden und Partner der Regionalausgaben des REGIO MANAGER.

Networking-Event fĂĽr Kunden und Partner des TOP MAGAZIN SAUERLAND.

AGENTUR

Corporate Publishing

Kunden-, Mitarbeiter-, Mitgliedermagazine mit oder ohne Werbefinanzierung

Grafik & Design

Von der Anzeigengestaltung fĂĽr Verlagskunden bis zur Erstellung umfangreicher Kataloge

Text

Professionelle Presse- und Werbetexte, PR

Professionelle Homepages

und vieles mehr




REGIO MANAGER

Was passiert in der heimischen Wirtschaft? Wer sind die wichtigsten Akteure in den einzelnen B2B-Branchen? Wie erreicht man alle wichtigen Entscheider einer Wirtschaftsregion? Diese Fragen standen im Jahr 2007 am Anfang der Entwicklung des REGIO MANAGER. Mittlerweile hat sich das Konzept durchgesetzt und ist flächendeckend in ganz Nordrhein-Westfalen erfolgreich...

Und was in NRW funktioniert, soll in den anderen Wirtschaftsregionen in Deutschland nicht fehlen. Wir suchen Partner, die das durchdachte Konzept des REGIO MANAGER in weiteren Regionen in Deutschland etablieren. Im Rahmen eines Lizenzvertrages erhalten die Partner alle Informationen & Konzepte fĂĽr einen erfolgreichen Start und eine sehr schnelle Amortisation der eingesetzten Mittel...

Historie

Die Brinkschulte Medien GmbH & Co. KG wurde 1995 gegrĂĽndet und ist heute ein erfolgreiches, expansives Medienunternehmen mit Standorten in Arnsberg und Essen.



Direkt nach dem Studium der Wirtschaftswissenschaften entschieden sich Axel und Helge Brinkschulte ein eigenes Unternehmen zu gründen. Anfänglich breit aufgestellt und in diversen Branchen tätig, konzentrieren wir uns seit 2001 auf das Verlagsgeschäft. Regional und überregional erscheinende Printmedien sind die Basis unseres Geschäfts. Mit großem Engagement und hochqualifizierten Mitarbeitern betreiben wir den Umbau zum Digitalunternehmen, ohne aber die Printmedien zu vernachlässigen. Heute profitieren unsere anspruchsvollen Werbekunden von einem breiten Medienangebot und unserer Kompetenz in den Bereichen Print- und Onlinemedien sowie Social Media. Die von uns im Jahr 2007 „erfundenen“ regionalen Wirtschaftsmagazine der Familie REGIO MANAGER sind der Motor unseres Wachstums aber auch die Herausforderung für die nächsten Jahre. Denn der Plan ist: Jede starke Wirtschaftsregion in Deutschland verdient seine eigene REGIO MANAGER-Ausgabe.

1991

Während des gerade begonnen Studiums der Wirtschaftswissenschaften eröffnen Axel und Helge Brinkschulte ein Verkaufsbüro für Drucksachen und Werbeartikel in Essen.

1995

Direkt nach Beendigung des Studiums Gründung der Brinkschulte GmbH & Co. KG mit Standorten in Arnsberg und Essen – Betrieb einer Agentur mit Schwerpunkt Print

1995

Gründung der Brinkschulte Shop GmbH in Arnsberg – Betrieb eines Fachhandelsgeschäfts für Bürobedarf und Büroeinrichtungen sowie zwei Copy-Shops (bis 2001)

2001

Verkauf der Assets der Brinkschulte Shop GmbH und Fokussierung auf das Verlags-/Agenturgeschäft

2001

Ăśbernahme diverser Corporate-Publishing-Objekte (Mitglieder-/Mitarbeitermagazine)

2003

Erstausgabe des TOP MAGAZIN SAUERLAND

2005

Ăśbernahme der verlegerischen Arbeit des IHK-Magazins MEO fĂĽr die Region MĂĽlheim-Essen-Oberhausen (bis 2007)

2007

Konzeption und Erstausgabe der neuen Magazine SĂśDWESTFALEN MANAGER und REVIER MANAGER

2008

GrĂĽndung der REGIO MANAGER GmbH als Dachmarke und Lizenzgeber fĂĽr regionale Wirtschaftsmagazine

2011

Erstausgabe des NIEDERRHEIN MANAGER

2012

Erstausgabe des RHEIN-WUPPER MANAGER

2016

Erstausgabe des NRW-MANAGER

2017

Erstausgabe des OSTWESTFALEN-LIPPE MANAGER,
KĂ–LN/BONN/AACHEN MANAGER, MĂśNSTERLAND MANAGER

2018

Ab 2018 erreicht REGIO MANAGER mit 7 Regionalausgaben alle relevanten Unternehmen in NRW

Save the Date

Team A-Z

Thomas Amann

Mediaberatung


Telefon: 0201-29426-35

thomas.amann@brinkschulte.com

Martina Altevogt

Redaktion


Telefon: 0201-29426-22

martina.altevogt@brinkschulte.com

Volker AnnuĂź

Mediaberatung


Telefon: 02932-9775-11

volker.annuss@brinkschulte.com

Sebastian Blume

Grafik


Telefon: 02932-9775-29

sebastian.blume@brinkschulte.com

Antje Borgmann

Mediaberatung


Telefon: 0171-6851724

antje.borgmann@brinkschulte.com

Axel Brinkschulte

Geschäftsführer


Telefon: 02932-9775-0

axel@brinkschulte.com

Helge Brinkschulte

Geschäftsführer


Telefon: 0201-29426-0

helge@brinkschulte.com

Katharina Brucka

Backoffice


Telefon: 0201-29426-45

katharina.brucka@brinkschulte.com

Frank Böttenberg

Objektleitung


Telefon: 02932-9775-20

frank.boettenberg@brinkschulte.com

Christina Cernysev

Grafik


Telefon: 02932/9775-17

christina.cernysev@brinkschulte.com

Simon Edu

Mediaberatung


Telefon: 0201-29426-24

simon.edu@brinkschulte.com

Nina Eickhoff

Backoffice


Telefon: 02932-9775-0

nina.eickhoff@brinkschulte.com

Alessandro Fiore

Vertriebsleitung


Telefon: 02932-9775-26

alessandro.fiore@brinkschulte.com

Fritz Fröleke

Grafik


Telefon: 02932/9775-17

fritz.froeleke@brinkschulte.com

Sebastian Gieseler

Prokurist


Telefon: 0201-29426-44

sebastian.gieseler@brinkschulte.com

Anabel Grote-Schimpf

Grafik

Telefon: 02932-9775-54

anabel.grote-schimpf@brinkschulte.com

Isolde Guntermann

Buchhaltung


Telefon: 02932-9775-21

i.guntermann@brinkschulte.com

Ludmilla Gulli

Backoffice


Telefon: 02932-9775-24

ludmilla.gulli@brinkschulte.com

Maren Hellhake

Grafik


Telefon: 02932-9775-0

maren.hellhake@brinkschulte.com

Anja Hellmann

Grafik


Telefon: 02932-9775-18

anja.hellmann@brinkschulte.com

Daniela Hering

Vertrieb


Telefon: 02932-43445-08

daniela.hering@brinkschulte.com

Claudia Iwe

Backoffice


Telefon: 02932-9775-27

claudia.iwe@brinkschulte.com

Klaus Janke

Mediaberatung


Telefon: 0171-7132055

klaus.janke@brinkschulte.com

Susan Kastell

Veranstaltungsleitung


Telefon: 0201-29426-26

susan.kastell@brinkschulte.com

Sandra Kauke

Vertrieb


Telefon: 02932-43445-06

sandra.kauke@brinkschulte.com

Sam Kruse

Verwaltung


Telefon: 0201-29426-52

sam.kruse@brinkschulte.com

Andreas Kaldewey

Objektleitung


Telefon: 0201/29426-28

andreas.kaldewey@brinkschulte.com

Dr. Maximilian Lange

Chefredaktion


Telefon: 0201-29426-72

maximilian.lange@brinkschulte.com

Manuela Liefländer

Chefredaktion


Telefon: 02932-9775-10

manuela.lieflaender@brinkschulte.com

Miriam Leschke

Redaktion


Telefon: 0201-29426-21

miriam.leschke@brinkschulte.com

Julia Mersch

Vertrieb


Telefon: 02932/43445-03

julia.mersch@brinkschulte.com

Mirco Metelski

Mediaberatung


Telefon: 0201-29426-25

mirco.metelski@brinkschulte.com

Tim PĂĽttmann

Vertrieb


Telefon: 02932/9775-13

tim.puettmann@brinkschulte.com

Uwe Raatz

Mediaberatung


Telefon: 0201-29426-27

uwe.raatz@brinkschulte.com

Marvin Reime

Verwaltung


Telefon: 0201/29426-54

marvin.reime@brinkschulte.com

Dietrich Schmidt

Mediaberatung


Telefon: 0201-29426-20

dietrich.schmidt@brinkschulte.com

Yvonne Schmelzer

Grafik


Telefon: 02932-9775-23

yvonne.schmelzer@brinkschulte.com

Jeannette Schräder

Buchhaltung


Telefon: 02932-9775-22

jeannette.schraeder@brinkschulte.com

Beatrix Stroh

Grafik


Telefon: 02932-9775-14

beatrix.stroh@brinkschulte.com

Andreas StrĂĽker

Vertriebsleitung


Telefon: 0201-29426-53

andreas.strueker@brinkschulte.com

Hoai Tran

Objektleitung


Telefon: 0201-29426-33

hoai.tran@brinkschulte.com

Antonios Vasilakis

Objektleitung


Telefon: 02932-9775-31

antonios.vasilakis@brinkschulte.com




Jobs

Brinkschulte Medien Standort Essen von innen ansehen

Hier finden Sie aktuelle Stellenangebote bei Brinkschulte Medien

Brinkschulte Medien Standort Arnsberg von innen ansehen

Kontakt

Brinkschulte Medien GmbH & Co. KG

Möhnestraße 55

59755 Arnsberg

Fon +49 2932 9775-0

Fax +49 2932 9775-25

E-Mail: arnsberg@brinkschulte.com

Brinkschulte Medien GmbH & Co. KG

Alfredstr. 279

45133 Essen

Fon +49 201 29426-0

Fax +49 201 29426-10

E-Mail: essen@brinkschulte.com